1^ Mostra Concorso "Città di Mira" - 27 e 28 ottobre 2012

  26 Novembre 2012

1^ Mostra Concorso "Città di Mira" 

27 e 28 ottobre 2012

 

BEST OF SHOW

Serie di navi in legno fine '800 - inizio '900 di MUCCI FRANCESCO - Old Crow Team

 

CATEGORIA A1 – AEREI IN 1/72 ED INFERIORI

1° CLASSIFICATO

Foke Wulf Fw.200 Condor di BOTTAZZO GRAZIANO - GMPAT

 

2° CLASSIFICATO

Northrop N-3PB di BIANCHI MATTEO – Club Modellisti Varedo

McDD AV-8B Harrier II Plus di CARAMANICO MARCO - Club Modellismo Santerno-Imola

 

3° CLASSIFICATO

Heinkel He.177A-5 Greif di ZINATO LUCIO – GMPAT

Skoda D1 di ULIVI MASSIMO - Modellisti Aretini

 

CATEGORIA A1 – AEREI IN 1/48 E SUPERIORI

1° CLASSIFICATO

Grumman F6F-6 Hellcat di BARLOTTI ANDREA – Club Modellismo Santerno-Imola

 

2° CLASSIFICATO

Fiat G.55 Centauro di PARON FERDINANDO – GAMS Udine

Sukhoi Su-25K di RUSSO SERGIO – Old Crow Team

Airco DH.2 di SCHIAVON LORENZO - GMPAT

 

3° CLASSIFICATO

Curtiss Hawk di DAL ZIO ROBERTO – CIM Badia Polesine

Hawker Tempest di MORO DENIS – GM San Daniele

Macchi MC.202 Folgore di ZAGHETTO STEFANO – GMPAT

 

BEST OF AIRPLANES

Fokker D VII - Carl Degelw di COLAIANNI ROBERTO – GAMS Udine

 

PREMIO “Best of Display” (offerto dai Modellisti Aretini)

Serie di Lockheed F-104 Stafighter di MAININI SILVANO – Old Crow Team

 

PREMIO SPECIALE “Italeri”

Republic F-105F Thunderchief di CAPRIOLI  IVANO – Asso di Picche

 

PREMIO SPECIALE “MBL”

Nieuport 28C-1 di RIGHINI ADRIANO – GM San Daniele

 

PREMIO SPECIALE “IPMS”

Reggiane Re.2002 di ULIVI MASSIMO - Modellisti Aretini

 

PREMIO SPECIALE “Shangri-La”

Aerospatiale SE-33130 Alouette II di SCHIAVON LORENZO - GMPAT

 

 

CATEGORIA B1 – MEZZI MILITARI IN 1/48, 1/72 e minori

1° CLASSIFICATO

Jagdpanzer IV - S.Giovanni V.no luglio 1944 di FIANI GIANNI – Modellisti Aretini

 

2° CLASSIFICATO

Male IV di FORABOSCO FABRIZIO – GM San Daniele

 

3° CLASSIFICATO

Challenger 1 MKZ "Sabyka" di Ceschiat Andrea – Asso di Picche

Dodge WC51 di Giuliano Domenico – GMPAT

 

 

CATEGORIA B2 – MEZZI MILITARI IN 1/35 e superiori

1° CLASSIFICATO

Opel Blitz "Jurassic Truck" di ZAGHETTO STEFANO - GMPAT

 

2° CLASSIFICATO

Staghound Mk.I di CARAMANICO MARCO – Club modellismo Santerno-Imola

LVPT 51 di TOSO ROBERTO – Modellisti Aretini

 

3° CLASSIFICATO

T34/85 Model 1943 - Zavod 112 di FARINA PIERANTONIO – Asso di Picche

Dodge Ambulanza di FORABOSCO FABRIZIO – GM San Daniele

VCR Lynx di VIGNOCCHI ALDO – Asso di Picche

Welcome to the Jungle di ZULIAN DAVIDE – GMPAT

 

PREMIO SPECIALE “Italeri”

Semovente 75/18 di MENEGAZZO LORENZO – GMPAT

Autoblinda AB-41 di PANZARSA MICHELE – GMPAT

 

PREMIO SPECIALE “IPMS”

M14/41 fuori uso di VANDELLI ALESSANDRO – Asso di Picche

 

 

CATEGORIA C – MEZZI CIVILI

1° CLASSIFICATO

Ferrari 126 C2 di PASTORELLO PAOLO EGIDIO – PanzerGruppe Venezia

 

2° CLASSIFICATO

Bentley 1930 di CALLEGARI FRANCO – GMPAT

Mercedes CLK di GALASSINI MASSIMO – Modellisti Aretini

 

3° CLASSIFICATO

Jawa 500 Speedway di BESENZON GIANNI – GMPAT

Mercedes CLKR “24 ore Le Mans” di CASSANDRO LUCA - GMPAT

Lancia 037 di MARTINIS DANIELE – AMB Brescia

 

PREMIO SPECIALE “Italeri”

Ape Car di GAMBETTI GABRIELE – Club Modellisti Varedo

 

PREMIO SPECIALE “IPMS”

Alfa Romeo P3 T. Nuvolari di CALLEGARI FRANCO - GMPAT

 

CATEGORIA D1 – MEZZI  NAVALI  IN LEGNO (tutte le scale)

1° CLASSIFICATO

Emdem di MUCCI FRANCESCO – Old Crow Team

 

2° CLASSIFICATO

Amerigo Vespucci di CITON ROBERTO – Privato

 

3° CLASSIFICATO

San Felipe di CARPI VALERIA – Privato

Galeazza Veneta di VERONESE LOREDANO – GMPAT

 

 

CATEGORIA D2 – MEZZI  NAVALI  IN ALTRI  MATERIALI (tutte le scale)

1° CLASSIFICATO

U-Boot 82 di COLAIANNI ROBERTO – GAMS Udine

 

2° CLASSIFICATO

Elco 80 di CALLEGARI FRANCO - GMPAT

 

3° CLASSIFICATO

HMS Wood di GARGANO DINO – 4 Vele

 

BEST OF SHIP

Soleil Royal di PADOAN MICHELE – Privato

 

PREMIO SPECIALE “BSM”

American’s Cup di PENACCHIO GIORGIO - Privato

 

 

CATEGORIA E1 – FIGURINI E BUSTI STANDARD

1° CLASSIFICATO

Cavaliere Strozzi di FANTONI FABRIZIO – Modellisti Aretini

 

2° CLASSIFICATO

Ribellione Blackyre di FELTRIN FABIO – Old Crow Team

 

3° CLASSIFICATO

Souvenirs- Francia 1918 di RUZZA MAURIZIO – 4 Vele

 

 

CATEGORIA E2 – FIGURINI E BUSTI MASTER

1° CLASSIFICATO

Ala Triste – “El Capitan” di BENETELLO STEFANO – 4 Vele

 

2° CLASSIFICATO

Acri 1291 di GIORA GIANLUCA - GMPAT

 

3° CLASSIFICATO

Mamelucco – Chef d’Escadron di MENEGAZZO LORENZO - GMPAT

 

BEST OF FIGURES

Il Sicario di MAZZINI PAOLO – Club Modellismo Santerno-Imola

 

 

CATEGORIA F – FANTASY E FANTASCIANZA

1° CLASSIFICATO

Vita da nani di MOLINARI ANDREA – GM San Daniele

 

2° CLASSIFICATO

Baneblade di SORMANNI VLADIMIRO - Club Modellismo Santerno-Imola

Al-Hassarrun – Assassin di TREVISIOL CESARE – Old Crow Team

 

3° CLASSIFICATO

Mazinkaiser Version di FELTRIN FABIO – Old Crow Team

Ithanoir di MAZZINI PAOLO - Club Modellismo Santerno-Imola

 

PREMIO SPECIALE “IPMS”

El Diablo di SANTIMARIA DIEGO – 4 Vele

 

 

CATEGORIA G – DIORAMI

1° CLASSIFICATO

6^ PanzerDivision di COLAIANNI ROBERTO & FEREGOTTO ITALO – GAMS Udine

 

2° CLASSIFICATO

Il Bottino di MARINI FABIO – AMB Brescia

 

3° CLASSIFICATO

Ortigara 1917 di MOLINARI ANDREA – GM San Daniele

La Borsa Nera di ZULIAN DAVIDE – GMPAT

 

BEST OF MILITARY

L’agguato di MARINI FABIO – AMB Brescia

 

CATEGORIA J – JUNIORES

CIMAROSTI VERONICA

CIRLAN VLAD

COLAIANNI CRISTIAN

DAL MAS LORENZO

DEPPIERI ALESSANDRO

FABBRI IACOPO

FORCELLATO FRANCESCO

GALASSINI GABRIELE

GALLO ALICE

GALLO EMILY

MAXIM JULIAN

MORESCO NICOLO’

PADOAN LORENZO

PAPACCIO ELENA

PAPACCIO FILIPPO

PAPACCIO GIACOMO

PAVANETTO ISABEL & SOFIA

PENNINO FILIPPO

PIERAZZOLI ARTURO

SCARPA BEATRICE

VELLANTE ALICE

VEZZALI MATTEO

ZAGO FRANCESCO

 

PREMIO SPECIALE “Flying Lions”

Republic P- 47D Thunderbolt di MORESCO NICOLO’

 

PREMIO SPECIALE “IPMS”

Junkers Ju.87 Stuka di COLAIANNI CRISTIAN

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio
seoLinks

SPONSOR

CONDIVIDI

CERCA NEL SITO

TECNICHE E COLORI

RECENSIONE AEREI

RECENSIONE MEZZI CORAZZATI

STORIA

Visite:

Oggi:1195
Questo Mese25672
Visite Totali1506769